2018管理学联考逻辑课程系统讲义10.2矛盾律与排中律

来源 : 学历在线网 2019-12-10 18:27:36
报名领取资料

  10.1 矛盾律与排中律

  10.1.1 矛盾律与排中律基本原理

  逻辑学上的矛盾律与排中律是有区别的,也各自有着自己的规则,但在管理类财经类逻辑考试中, 主要就考真话假话题。

  矛盾律的内容:在同一思维过程中,两个互相反对或互相矛盾的命题不能同时都真,其中必有一

  假。

  排中律的内容:在同一思维过程中,一对互相矛盾的命题不能都假,其中必有一真。由于下反对关系的两个命题不能同假,可以同真,因此,两个具有下反对关系的命题实际上也受排中律制约。 饶老师提醒:这些基本理论完全可以不用背诵。记住下面几对矛盾关系,然后通过做题掌握技巧:以下这些命题互为矛盾关系的命题

  “所有 s 都是 p”与“有些 s 不是 p” “所有 s 都不是 p”与“有些是 p” “P 且q”与“非 p 或非q”

  “P 或q”与“非 p 且非q”

  “要么 p,要么q”与 “p 且 q 或 非 p 且非q“ “如果 p,则 q”与“p 且非 q”

  “只有 x,才 y”与“非x 且 y”

  真假话题做题技巧:先找矛盾关系命题,矛盾关系的一对命题,必为一真一假。

  10.1.2 利用矛盾律排中律解题的真假话题型精讲

  1. 2010 年上海世博会盛况空前,200 多个国家场馆和企业主题馆让人目不暇接。大学生王刚决定在学校放暑假的第二天前往世博会参观。前一天晚上,他特别上网查看了各位网友相对热门场馆选择的 建议,其中最吸引王刚的有三条:

  (1) 如果参观沙特馆,就不参观石油馆。

  (2) 石油馆和中国国家馆择一参观。

  (3) 中国国家馆和石油馆不都参观。

  实际上,第二天王刚的世博会行程非常紧凑,他没有接受上述三条建议中的任何一条。 关于王刚所参观的热门场馆,以下哪项描述正确?

  (A) 参观沙特馆、石油馆,没有参观中国国家馆。

  (B) 沙特馆、石油馆、中国国家馆都参观了。

  (C) 沙特馆、石油馆、中国国家馆都没有参观。

  (D) 没有参观沙特馆,参观石油馆和中国国家馆。没有参观石油馆,参加沙特馆、中国国家馆。

  解析:

  考点:充分条件假言命题的矛盾命题;“要么……要么”的否定命题;“或者……或者”的矛盾。语言 理解。

  根据(1)假可知参观了沙特馆且参观了石油馆。再根据(3)为假推出中国国家馆和石油馆都参观 了。因此王刚参观了沙特馆、石油馆以及中国国家馆。所以 B 正确。

  2. 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了

  A. 甲的断定为真,有人违反了操作规程。

  B. 甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

  C. 乙的断定为真。

  D. 丙的断定为真。

  E. 丁的断定为真。

  解析:题型:推出结论;考点:逻辑规律,充分、必要、联言、选言命题

  已知只有一句话为真,且甲的话与丙的话为矛盾命题(甲的话为一充分条件假言命题“如果 p,那么 q”,其矛盾命题为一联言命题,“p 且非 q”,丙的话就是p 且非 q。关于矛盾命题,请严格按照我列举的几对命题来对照。),所以,乙和丁的话都是假的。

  丁的话为假,则推出:1)“造成事故的直接原因不是设备故障”为真。

  乙的话为假,则推出:2)“或者无人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障”为真。根据 1)和 2),可推出:“无人违反操作规程”为真。

  现在推出的结论为:造成事故的直接原因不是设备故障,且无人违反操作规程。

  根据充分条件的性质,当一个充分条件假言命题前件为假,后件为假时,这个充分条件假言命题一定 为真(具体详见充分条件假言命题真值表。请记住:一个充分条件假言命题当且仅当其前件为真且后件为假时才是假的。),所以,正确答案为 B。

  3. 某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标,为简便起见,称他们为公司甲、 乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。

  甲公司经理说:“我们公司中标。”

  乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙 公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”

  丁公司经理说:“我们丁公司中标。”

  当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了,以下哪项判断最可能为真?

  A. 甲公司经理猜对了,甲公司中标了。

  B. 乙公司经理猜对了,丙公司中标了。

  C. 乙公司和丁公司的经理都说错了。

  D. 甲公司和乙公司的经理都说错了。

  E. 丙公司、丁公司和乙公司的经理都说错了。解析:利用包含关系进行假设代入。D。

  10.1.3 真假话题型课后练习

  1. 红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖 子生。

  张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李 老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”

  王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵 老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考 的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。

  如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的? A.李老师的推测成立。B.王老师的推测成立。

  C. 赵老师的推测成立。

  D. 如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。

  E. 如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。

  2. 古代一位国王率领张、王、李、赵、钱、孙、周等七位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓 氏。围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。

  张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”

  孙说:“只有在我射中的情况下,周将军才可能射中”。王 说:“不是赵将军射中的。”

  李说:“若不是赵将军射中的,就一定是王将军射中的。”赵 说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”

  周说:“我射中了,但孙将军没有射中”。

  钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”

  国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们 7 位将军的猜测,只有 3 个人的话是真的。” 根据国王的话,可判定以下哪项是真的?

  A.钱将军射中此鹿。B.赵将军射中此鹿,李将军说假话。C.李将军射中此鹿。 D.赵将军射中此鹿,李将军说真话。E.周将军射中,周将军说真话。

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

所在位置:在线学历网 > 专业硕士 > 历年试题 > 正文

推荐阅读

  • 菲律宾留学学制是什么样?

    [国父大学] 2022-03-25

  • 西湖大学2022年博士研究生招生简章!

    [电子信息与技术] 2021-09-16

  • 复旦大学2022年招收攻读硕士学位研究生章程!

    [复旦大学] 2021-09-16

  • 河南大学2021年秋季学期研究生入校须知!

    [河南大学] 2021-09-16

查看更多

备考指南

  • 硕士毕业证书多久能下来?

    [外国语言文学类] 2022-06-24

  • 广西研究生班学历有用吗?

    [广西大学] 2022-06-24

  • 金融学北京在职博士招生条件

    [中央财经大学] 2022-06-24

  • 在职硕士毕业证书在哪儿查询?

    [安徽大学] 2022-06-24

查看更多