3.1 性质命题相关题型精讲
1. 北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。
如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假? I 北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食
II 有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食III 北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食
A.只有 I 。B.只有 II 。C.只有 III 。D.只有 II 和 III 。E.I、II 和 III。
解析:题型:推出结论;考点:性质命题
本题为复选项,考点为性质命题的真假关系。已知:“北方人不都爱吃面食”为真,即:“有些北方人 不爱吃面食”为真;根据逻辑方阵,则“有些北方人爱吃面食”“所有北方人都不爱吃面食”不能确定真 假,“所有北方人都爱吃面食”必为假。已知“南方人都不爱吃面食”为假,则其矛盾命题“有些南方人 爱吃面食”为真,而“有些南方人不爱吃面食”、“所有的南方人都爱吃面食”则真假不定。所以,不 能确定真假的为 II 和III。答案为 D。
另请注意:I、II 和 III 这三个命题都是联言命题。必须两句话都为真才能确定为真。
2. 郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有 4 位陌生的小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答 如下:
陈安:我们 4 人都没有送您来医院。
李康:我们 4 人有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。 汪福:送您来医院的不是我。
后来证实上述 4 人有两人说真话,两人说假话。根据以上信息,可以得出哪项?
(A) 说真话的是李康和和张幸
(B) 说真话的是陈安和张幸
(C) 说真话的是李康和汪福
(D) 说真话的是张幸和汪福
(E) 说真话的是陈安和汪福
解析:真假话题型。技巧:先找矛盾命题进行解题,然后找包含关系进行假设。陈、李二人显然矛 盾,必有一真,必有一假,据已知条件“两人真话两人假话”,所以张、汪二人的话也必有一真,必有 一假。假设,汪为真,则张也为真,不符合已知条件,所以汪假,且张真;由汪假,可知汪送的。由 此可知李也真。A 项正确。注意真假话题型解题思路。
3. 某公司共有包括总经理在内 20 名员工。有关这 20 名员工,以下三个断定中只有一个是真的: Ⅰ有人在该公司入股。
Ⅱ有人没在该公司入股。 Ⅲ总经理没在该公司入股。
根据以上事实。则以下哪项是真的?
A.20 名员工都人了股。
B.20 名员工都没入股。
C. 只有一人人了股。
D. 只有一人没入股。
E. 无法确定入股员工的人数。
解析:题型:推出结论;考点:性质命题之间的真假关系。
I、II 两句话为“下反对关系”,即“可能同真,不可能同假”,所以,这两句话至少有一句话是真的; 根据已知条件,三句话中只有一句话为真,则这一真话只能在 I、II 之中,则:III 这句话必定为假,则可推出:“总经理在该公司入股”为真。根据性质命题之间的真假关系,可推出“有人在该公司入 股”为真。由于只有一句话为真,所以“有人没在该公司入股”为假,则其矛盾命题“所有的人都在该公 司入股”为真。答案为 A。
本题还有另一解题思路:设“总经理没在该公司入股”为真,那么“有人没在该公司入股”的断定就 肯定为真,而“以下三个断定中只有一个是真的”,导致了矛盾,所以“总经理肯定入股了”。则
“有人在该公司入股”为真,只有一句话为真,那么“有人没在该公司入股”就肯定为假,其矛盾关
系的判断“所有的员工都入了股”一定真。
免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
推荐阅读
[国父大学] 2022-03-25
[电子信息与技术] 2021-09-16
[复旦大学] 2021-09-16
[河南大学] 2021-09-16
备考指南
[外国语言文学类] 2022-06-24
[广西大学] 2022-06-24
[中央财经大学] 2022-06-24
[安徽大学] 2022-06-24