7.1 联言命题真题精讲
1. 饶老师懂英语。
如果上述断定为真,那么下述哪项推断为真?
A. 饶老师懂英语,但饶老师不懂阿拉伯语。
B. 或者饶老师懂英语,或者饶老师懂俄语。
C. 饶老师可能懂日语,也可能懂德语。
D. 李老师不懂英语。
E. 要么饶老师懂英语,要么饶老师懂法语。
解析:选项 A 为联言命题,必须两个变项都真,命题“p 且 q”才是真的,现已知 p 真,q 真假不定,则其真假不定;选项B 为“或者”,相容选言命题,只要一真,则命题“p 或 q”一定真;选项C、D 的话题信息与题干已知条件不相关,不能确定真假;选项E 为“要么”,不相容选言命题,两个变项一真一不确定时,“要么p,要么 q”为真假不能确定。答案B。
2. 小陈并非既懂英语又懂法语。
如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?
1. 小陈懂英语但不懂法语。
2. 小陈懂法语但不懂英语。
3. 小陈或者不懂英语,或者不懂法语。
4. 如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语。
5. 小陈要是不懂法语的话,那么他就一定懂英语。
A.1 和 2;B.4;C.4 和 5;D.3 和 4;E.1、2、3、4。
解析:
题干考查并非(p 且 q)的理解,小陈“既懂英语且懂法语”是假的,则意味着至少有一种语言不懂;根据公式可知:“或者不懂英语,或者不懂法语”为真,亦可知:“如果肯定懂其中一种,则另一个 一定不懂”为真。正确答案:D
3. 对所有产品都进行了检查,没有发现假冒伪劣产品。 如果上述断定为假,则以下哪项为真?
I 有的产品尚未经检查,但发现了假冒伪劣产品。
II 或者有的产品尚未经过检查,或者发现了假冒伪劣产品。III 如果对所有产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品。
A.只有 I。 B.只有 II。 C.只有 III。 D.只有I 和 II。 E.只有 II 和III。
解析:题干为 “p 且 q”,已知其为假,则等价于:
请考生再次回忆一下关键公式,几乎每年 MBA 逻辑试题都要考查对其的理解。并非(A 并且 B)= 非A 或者非 B = 如果 A,则非 B
答案为 E。
4. 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真 话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
A.甲不是偷鱼贼。 B。乙不是偷鱼贼。C.丙说真话。D。丁说假话。E.不能确定哪个真假。
解析:本题考查选言命题的性质。真假话题的解题技巧:找矛盾关系一对,或者通过有包含关系的命 题进行假设即假设一个为真或为假代入,看看是否引起问题。答案 A。
免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
推荐阅读
[国父大学] 2022-03-25
[电子信息与技术] 2021-09-16
[复旦大学] 2021-09-16
[河南大学] 2021-09-16
备考指南
[外国语言文学类] 2022-06-24
[广西大学] 2022-06-24
[中央财经大学] 2022-06-24
[安徽大学] 2022-06-24